1 Сколько нужно времени, чтоб судимость с рецидивом в моём случае считалась погашенной?

2014год - 1год 6 месяцев общего режима по ст. 158 ч. 3

2018 - 1 месяц 15 дней строгого режима по ст. 139 ч. 1

Сколько нужно времени, чтоб судимость с рецидивом в моём случае считалась погашенной?

, Иван, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, судимость считается погашенной в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

В силу п. «г» вышеуказанной статьи, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Ч. 3 статьи 158 УК РФ -тяжкое преступление, а потому судимость по данной статье у Вас спала  в 2023-2024 году. Привлечение по 139 УК РФ уже погашена.

В случае совершения нового преступления, рецидива не будет.