Как узнать дату заключения контракта с министерством обороны?

, Оксана, г. Иркутск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для действующего военнослужащего (самый простой способ)
Обратиться в кадровый орган (кадровое подразделение) своей воинской части. Это основной и самый надежный способ. У вас должны быть на руках:

Второй экземпляр вашего контракта. Дата заключения указана прямо на первой странице.
Выписка из приказа командира (начальника) части о заключении с вами контракта. Этот приказ издается на основании контракта, и в нем также указана дата.
Если у вас на руках нет документов, подайте рапорт на имя командира части с просьбой выдать вам заверенную копию контракта или выписку из приказа.

Для уволенного военнослужащего или родственника
Военный билет. В военном билете есть специальный раздел «Отметки о прохождении военной службы по контракту», где указываются даты начала и окончания каждого контракта.
Трудовая книжка. Если вы работали на должностях, подлежащих оформлению по трудовой книжке, в нее должна быть внесена запись о приеме на работу (службу) с указанием даты. Эта дата обычно совпадает с датой вступления контракта в силу или следует сразу за ней.
Архив воинской части или вышестоящего штаба. Если часть расформирована или доступ к ней невозможен, можно направить запрос в архив Министерства обороны или в соответствующий архив округа, где проходила служба. Для этого вам потребуется подтвердить вашу личность и отношение к военнослужащему (в случае запроса родственником).

Через цифровые сервисы (вспомогательный способ)
Портал «Госуслуги».

Авторизуйтесь на портале.
Перейдите в раздел «Услуги».
Найдите услугу «Информирование о ходе прохождения военной службы по контракту» или аналогичную (название может меняться).
В личном кабинете может отображаться информация о дате начала службы по контракту. Однако полнота данных зависит от интеграции систем военного ведомства с порталом.
Электронный кабинет военнослужащего (если такая система функционирует в вашем подразделении). В нем также может содержаться эта информация.