Какая норма Конвенция CMR, КоАП РФ, ЕАЭС и т
Тема: Можно ли изменить данные в CMR, если груз принадлежит перевозчику и получатель — частное лицо
Описание ситуации:
Я — гражданин Республики Беларусь, частное лицо.
Я приобрёл за свои средства партию безалкогольных напитков (Coca-Cola, Sprite, Fanta) для личных нужд и перевозил этот товар на своём автомобиле Mercedes, гос. номер АЕ 3047-3 из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
При оформлении международной товарно-транспортной накладной (CMR) была допущена ошибка:
в качестве отправителя был ошибочно указан продавец, у которого я приобрёл товар,
а в качестве получателя — другое лицо, с которым у меня ранее была предварительная договорённость об аренде склада, но фактически сделка не состоялась.
Фактически:
- груз полностью принадлежит мне, я — его собственник;
- я же являюсь перевозчиком (вёз товар на своём автомобиле);
- груз предназначен исключительно для личных нужд, не для коммерческой реализации;
- реальный получатель — частное лицо в г. Санкт-Петербурге.
На данный момент транспортное средство с грузом задержано и находится на складе временного хранения (СВХ) под контролем таможенных органов.
Вопрос:
Можно ли в сложившейся ситуации внести изменения в CMR и указать фактические данные:
- меня — как отправителя и перевозчика,
- получателя — как частное лицо?
Нужно ли оформлять новую CMR или допускается приложить письменное объяснение с уточнениями к действующей накладной?
Какая норма (Конвенция CMR, КоАП РФ, ЕАЭС и т. д.) регулирует порядок внесения таких изменений и кто имеет право их вносить — сам перевозчик, отправитель или таможенные органы?
Дополнительно:
Могу предоставить копию первоначальной CMR, документы, подтверждающие покупку груза, а также уведомление о помещении автомобиля на СВХ.