На общий земельный участок иза должника поставы наложили арест и теперь пайшик этого участка не могут продать свои па как быть пайшик ом с продажей своего пая
Добрый день, Светлана!
Ситуация с арестом общего земельного участка из-за долгов одного из пайщиков действительно создает сложности для остальных собственников. Разберем подробно, какие у вас есть варианты решения проблемы.
В соответствии с законодательством РФ, если на общий земельный участок наложен арест из-за долгов одного из пайщиков, это не должно полностью блокировать права остальных собственников на распоряжение своими долями. Однако на практике возникают сложности с регистрацией сделок.
Вам доступны следующие варианты действий:
1. Выделение доли в натуре. Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право выделить свою долю из общего земельного участка. После выделения доли в натуре (образования отдельного земельного участка) арест будет распространяться только на долю должника, а не на ваш новый отдельный участок.
2. Обращение в суд с исковым заявлением об освобождении вашей доли от ареста. В соответствии со ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, если считаете, что арест нарушает ваши права. Необходимо доказать, что ваша доля не связана с долгами другого пайщика.
3. Получение разрешения на сделку у судебного пристава-исполнителя. В некоторых случаях пристав может разрешить продажу доли, не принадлежащей должнику, если будет доказано, что это не повлияет на исполнение решения суда в отношении должника.
4. Обращение к взыскателю. Иногда можно договориться с лицом, в пользу которого наложен арест, о частичном снятии ограничений для проведения сделки с вашей долей.
Для реализации любого из этих вариантов вам потребуются следующие документы:
— Правоустанавливающие документы на вашу долю в земельном участке
— Выписка из ЕГРН, подтверждающая наличие ареста
— Документы, подтверждающие, что вы не являетесь должником
— Постановление о наложении ареста на земельный участок
Обратите внимание, что согласно п. 5 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест имущества должника применяется для обеспечения исполнения исполнительного документа, но не должен нарушать права третьих лиц.
Наиболее эффективным решением в вашей ситуации будет выделение доли в натуре с последующим снятием ареста с вашего нового участка, либо судебное обжалование ареста в части, касающейся вашей доли.
Удачи в делах!