После подписания 2го контракта получил 2ое удостоверение ветерана боевых действий сколько будут выплачивать денег?
Добрый день, Николай!
Благодарю Вас за обращение по вопросу выплат по двум удостоверениям ветерана боевых действий.
Согласно действующему законодательству РФ, наличие двух удостоверений ветерана боевых действий не увеличивает размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Это связано с тем, что статус ветерана боевых действий присваивается гражданину один раз, независимо от количества контрактов и периодов участия в боевых действиях.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социальным фондом России). При этом согласно статье 23.1 данного закона, ЕДВ устанавливается и выплачивается один раз, вне зависимости от количества оснований для ее назначения.
С 1 февраля 2023 года размер ЕДВ для ветеранов боевых действий составляет 3,539 рублей 85 копеек. Если вы отказались от набора социальных услуг (НСУ) полностью, то выплата составит 4,883 рубля 61 копейку.
Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на:
— компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50% (ч. 1 п. 5 ст. 16 ФЗ «О ветеранах»);
— первоочередную установку квартирного телефона;
— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков;
— использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
— преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений.
Однако все эти льготы также предоставляются однократно, независимо от количества удостоверений.
Если у Вас возникли сложности с получением положенных выплат, рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России с обоими удостоверениями для получения подробной консультации по Вашему конкретному случаю.
Удачи в делах!