Я заказала художнику картину, картина придет мне по почте, могу ли я попросить сотрудника вскрыть мою посылку

Я заказала художнику картину, картина придет мне по почте, могу ли я попросить сотрудника вскрыть мою посылку и показать, что именно картина находится в посылке и меня устраивает работа художника и у уже потом оплатить и забрать свой товар.

, Наталья Александровна Агейченкова, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Александровна Агейченкова!

По Вашему вопросу о возможности вскрытия посылки с картиной перед оплатой могу дать следующие разъяснения.

Согласно статье 497 Гражданского кодекса РФ, регулирующей продажу товаров дистанционным способом, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней.

В случае получения посылки через почтовую службу, существует процедура, называемая «проверка вложения», которая регламентируется Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234).

Согласно п. 22 данных Правил, при получении регистрируемого почтового отправления адресат вправе проверить его вложение, не нарушая целостности упаковки, в присутствии работника оператора почтовой связи. В случае обнаружения повреждения вложения или его несоответствия описи составляется акт.

Однако следует учитывать, что:

1. Не все отделения почтовой связи имеют условия для проведения такой проверки.
2. Проверка должна осуществляться без нарушения целостности упаковки, что может быть затруднительно при оценке качества картины.

Более подходящим для Вашей ситуации является механизм наложенного платежа, предусмотренный ст. 22 Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 №176-ФЗ. При получении отправления с наложенным платежом Вы сначала можете осмотреть товар, и только потом произвести оплату.

Рекомендую заранее обсудить с художником следующие моменты:
— Возможность отправки картины с наложенным платежом
— Условия возврата, если картина Вас не устроит
— Документальное подтверждение договоренностей (например, в виде переписки)

Также обратите внимание, что согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1, при дистанционной покупке Вы имеете право на возврат товара надлежащего качества в течение 7 дней после его получения, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

Удачи в делах!