Не помню дату рождения и смерти дедушки и бабушки ТИХОНЕНКО ВЛАДИМИР РОДИОНОВИЧ ТИХОНЕНКО НИНА ХАРИТОНОВНА

, Радион, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Радион!

Для получения информации о датах рождения и смерти Ваших родственников (Тихоненко Владимира Родионовича и Тихоненко Нины Харитоновны) существует несколько официальных способов.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения о рождении и смерти граждан относятся к актам гражданского состояния и подлежат государственной регистрации. Согласно статье 9 данного закона, Вы как родственник имеете право получить повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Для получения этой информации Вы можете:

1. Обратиться в органы ЗАГС по последнему месту жительства Ваших родственников или по месту хранения записи акта гражданского состояния. Согласно статье 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вам как родственнику могут быть выданы повторные свидетельства о рождении и смерти.

2. Направить запрос через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) в разделе «Получение повторных свидетельств и справок из архива ЗАГС».

3. Обратиться в архивы (государственные, муниципальные, ведомственные), если записи актов гражданского состояния были переданы на архивное хранение. В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Вы имеете право на получение архивных справок.

4. Если Ваши родственники проживали в сельской местности, информация может храниться в книгах похозяйственного учета в местной администрации.

При обращении Вам потребуется предоставить:
— Ваш паспорт;
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.);
— Заявление о выдаче документа.

Обратите внимание, что согласно статье 65 ФЗ «Об актах гражданского состояния», за выдачу повторных свидетельств взимается государственная пошлина в размере, установленном Налоговым кодексом РФ (статья 333.26 НК РФ).

Удачи в делах!