Здравствуйте у меня сын 23 июля ушел в армию а в августе подписал контракт с частью, как можно от туда его забрать чтоб он дослуживал как срочник

Здравствуйте у меня сын 23 июля ушел в армию а в августе подписал контракт с частью ,как можно от туда его забрать чтоб он дослуживал как срочник

, Океана, г. Москва

# Ответ клиенту

Добрый день, Океана!

Ваш вопрос касается расторжения контракта о прохождении военной службы, который подписал Ваш сын после призыва на срочную службу.

Согласно действующему законодательству, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право заключить контракт о прохождении военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. После подписания такого контракта военнослужащий переходит в категорию контрактников.

Расторжение контракта о прохождении военной службы возможно в следующих случаях:

1. По соглашению сторон (п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
2. В связи с существенным нарушением условий контракта со стороны Министерства обороны;
3. По состоянию здоровья — в случае признания военнослужащего ограниченно годным к военной службе;
4. По семейным обстоятельствам (в случаях, предусмотренных законодательством);
5. В связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта.

Важно отметить, что простое желание военнослужащего или его родственников вернуться к прохождению срочной службы не является основанием для расторжения контракта.

Для решения Вашего вопроса рекомендую следующие шаги:

1. Выясните у сына причины подписания контракта и его текущее отношение к службе. Возможно, он сам желает продолжить службу по контракту.

2. Если есть основания для расторжения контракта (например, нарушения условий со стороны воинской части), Ваш сын может подать рапорт на имя командира части с просьбой о расторжении контракта с указанием конкретных причин.

3. В случае отказа в удовлетворении рапорта, военнослужащий имеет право обжаловать это решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

4. Также можно обратиться в военный суд с иском о расторжении контракта, если имеются законные основания.

Обратите внимание, что после расторжения контракта военнослужащий, не выслуживший срок службы по призыву, должен будет дослужить оставшийся срок службы по призыву. Это предусмотрено п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Также важно учитывать, что в текущей ситуации (с учетом проведения специальной военной операции) действуют особые правила в отношении военной службы, и возможности расторжения контракта могут быть ограничены.

Удачи в делах!