Можно ли совершить обмен недвижимости на авто
Здравствуйте!
Да, конечно. Совершить обмен недвижимости на автомобиль не только можно, но и это достаточно распространенная сделка, особенно на рынке загородной недвижимости.
Однако, с юридической точки зрения, это не прямой обмен, а две отдельные, но взаимосвязанные сделки купли-продажи.
Как это выглядит на практике (самый правильный путь)
Вы не просто подписываете один договор мены. Чтобы обезопасить себя и соблюсти все формальности, сделка структурируется следующим образом:
Собственник квартиры (Вы) продаете свою квартиру Покупателю.
Собственник автомобиля (Ваш контрагент) продает свой автомобиль Вам.
Взаимозачет. Поскольку деньги в чистом виде не переводятся (или переводятся лишь разница в стоимости), в договорах купли-продажи прописывается, что расчет между сторонами производится путем зачета взаимных требований. То есть стоимость автомобиля идет в зачет стоимости квартиры.
Пример:
Стоимость квартиры = 5 000 000 руб.
Стоимость автомобиля = 2 000 000 руб.
Разница = 3 000 000 руб.
В этом случае в договорах будет указано, что Покупатель квартиры (он же Продавец авто) передает свой автомобиль и доплачивает 3 000 000 руб. Продавцу квартиры (он же Покупатель авто).
Здравствуйте, Владимир! Да, обмен недвижимости на автомобиль возможен — это оформляется договором мены по ст. 567 ГК РФ. Сам договор вступает в силу с момента подписания, а в Росреестре регистрируется именно переход права собственности на недвижимость (ст. 551 ГК РФ). После регистрации каждая сторона становится собственником полученного имущества. Для корректного оформления в договоре нужно указать точные данные об объектах, их оценочную стоимость и порядок взаиморасчётов. Рекомендую оформить сделку у нотариуса или с участием юриста, чтобы исключить риски оспаривания и правильно зарегистрировать переход прав.