Здравствуйте, такой вопрос в военном билете стоит категория В
Здравствуйте, такой вопрос в военном билете стоит категория В. На сво получил тяжело ранение. Можно ли уволиться со службы
Добрый день, Александр!
Ваш вопрос касается возможности увольнения с военной службы после получения тяжелого ранения в ходе СВО при наличии категории годности «В» в военном билете.
Согласно действующему законодательству, военнослужащий, получивший тяжелое ранение при исполнении обязанностей военной службы, имеет право на увольнение по состоянию здоровья. Это регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 указанного закона, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Категория «В» в военном билете означает «ограниченно годен к военной службе», что уже предполагает определенные ограничения. После получения тяжелого ранения Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит степень годности к военной службе с учетом полученного ранения.
Если по результатам ВВК Ваша категория годности изменится на «Д» (не годен к военной службе), то увольнение будет произведено в обязательном порядке. Если категория останется «В» или изменится на «Г» (временно не годен), то решение будет приниматься с учетом конкретных медицинских показаний и противопоказаний.
Важно отметить, что согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, военнослужащие, получившие ранения в ходе СВО, имеют дополнительные гарантии социальной защиты.
Для инициирования процесса увольнения Вам необходимо:
1. Обратиться в военно-медицинское учреждение для прохождения ВВК
2. Получить заключение о степени годности к военной службе
3. На основании заключения ВВК подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья
4. Приложить к рапорту все медицинские документы, подтверждающие получение ранения в ходе СВО
Также обращаю Ваше внимание, что как участник СВО, получивший ранение, Вы имеете право на дополнительные меры социальной поддержки, включая единовременные выплаты, льготы по медицинскому обеспечению и реабилитации.
Удачи в делах!