Можно ли водителя и фирму как то наказать?
Выполнялся автобусный рейс из Минска в Санкт-Петербург. Водитель отказался сажать в автобус и вести , ссылаясь на не трезвость и запах перегара. Я с этим не согласна, так как конкретно от меня перегара не было. Вызвал транспортную безопасность, они отказались подписать акт, так как не видели нарушений. Можно ли водителя и фирму как то наказать?
Добрый день, Анна!
Ситуация, которую Вы описали, действительно неприятная. Разберем правовые аспекты данного случая.
Согласно ст. 786 Гражданского кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ, перевозчик обязан перевезти пассажира в пункт назначения при наличии у него билета.
Однако, в соответствии с п. 35 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586), перевозчик имеет право отказать в перевозке пассажиру, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, которое может создать угрозу безопасности других пассажиров или мешать их обслуживанию.
В Вашем случае важно следующее:
1. Водитель субъективно оценил Ваше состояние как нетрезвое, но представители транспортной безопасности не подтвердили это и отказались составлять акт.
2. Для объективного подтверждения состояния опьянения требуется медицинское освидетельствование, которое в данной ситуации не проводилось.
Что Вы можете предпринять:
1. Направить письменную претензию перевозчику с требованием возмещения стоимости билета и компенсации морального вреда. В претензии укажите все обстоятельства, включая отказ транспортной безопасности подписать акт о нарушении.
2. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Ространснадзор, поскольку имело место нарушение прав потребителя услуг перевозки.
3. При отсутствии удовлетворительного ответа от перевозчика, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В этом случае Вы можете требовать:
— возврата стоимости билета;
— компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»);
— штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Для усиления Вашей позиции рекомендую:
— Сохранить билет и все документы, связанные с поездкой;
— Если возможно, получить письменные показания свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы не находились в состоянии опьянения;
— Запросить у транспортной безопасности письменный отказ от составления акта или иной документ, подтверждающий их оценку ситуации.
Удачи в делах!