Хочу добиться справедливости какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Недавно узнала что в частных клиниках, которые включены в реестр омс можно прикрепиться по омс. Нашла частную клинику своего города в этом списке позвонила на что мне в грубой форме заявили что они частная организация и по ОМС они не работают. Хочу добиться справедливости какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте!
Чтобы попасть в систему ОМС, частной клинике нужно будет подать заявление в ТФОМС того региона, где работает организация. К заявлению прикладывается выписка о наличии лицензии. Ответ на заявление ТФОМС должен будет дать в течение трёх дней.
Видимо, у этой клиники не заключён договор с территориальным ОМС.
Чтобы проверить, работает ли клиника по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), можно воспользоваться несколькими способами:
Посмотреть на сайте территориального фонда ОМС. На нём есть реестр медицинских организаций, которые оказывают услуги по полису. Нужно выбрать свой регион, и в списке будут указаны как государственные, так и коммерческие клиники с их наименованием, контактными данными и видами оказываемых услуг;
Уточнить информацию в страховой компании, которая выдала полис. Сделать это можно на официальном сайте, по телефону горячей линии или на личном приёме. Номер страховой компании указан на полисе;
Получить сведения в самой клинике. Обычно частные медицинские учреждения информируют о работе по ОМС и публикуют список услуг, которые можно получить по полису.