ИП на ОСНО правомерно применять метод начисления при признании доходов и расходов таких как ( покупка материала, товаров, оказанные услуги) или данные расходы должны быть обязательно оплачены?
Добрый день! ИП на ОСНО правомерно применять метод начисления при признании доходов и расходов таких как ( покупка материала, товаров, оказанные услуги) или данные расходы должны быть обязательно оплачены?
Здравствуйте!
Индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие общую систему налогообложения (ОСНО), действительно вправе использовать метод начисления при учете доходов и расходов. Метод начисления предполагает признание доходов и расходов на основании фактов хозяйственной деятельности, вне зависимости от факта оплаты.
Основные моменты метода начисления:
— Доходы признаются в тот период, когда произошла реализация товара, оказание услуг или выполнение работ, независимо от поступления денежных средств.
— Расходы учитываются в периоде, соответствующем возникновению обязательств (например, приобретение материалов, оплата услуг), независимо от момента выплаты денежных средств.
Таким образом, согласно действующему налоговому законодательству, ИП на ОСНО вправе включать в состав расходов затраты на покупку материалов, товаров и оплату услуг, даже если фактическая оплата произведена позже.
В соответствии с НК РФ:
Статья 271 НК РФ: Определяет общие принципы признания доходов методом начисления. Согласно пункту 1 указанной статьи доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств.
Статья 272 НК РФ: Устанавливает порядок признания расходов методом начисления. Здесь указано, что расходы признаются в том налоговом периоде, к которому они относятся, исходя из принципа равномерного формирования налоговой базы.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.