За время обучения ни разу не приносил справки в военкомат(соответственно нет никаких отметок в приписном)
За время обучения ни разу не приносил справки в военкомат(соответственно нет никаких отметок в приписном), теперь пришла повестка для уточнения документов, в настоящий момент обучаюсь очно в аспирантуре, могут ли в военкомате возникнуть проблемы?
Добрый день, Глеб!
По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Это право распространяется и на аспирантов очной формы обучения.
В соответствии с п. 2 ст. 24 указанного закона, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования.
Однако, для получения отсрочки необходимо своевременно предоставлять в военкомат соответствующие справки из учебного заведения. Согласно п. 1 ст. 10 того же закона, граждане обязаны состоять на воинском учете и сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении сведений о семейном положении, образовании, месте работы или должности, месте жительства или месте пребывания.
Поскольку Вы не предоставляли справки в военкомат, формально Вы нарушили обязанность по воинскому учету. При посещении военкомата по повестке для уточнения документов могут возникнуть следующие проблемы:
1. Вам могут указать на нарушение обязанностей по воинскому учету, что может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 рублей).
2. Могут возникнуть вопросы о причинах непредоставления справок и неявки в военкомат ранее.
Однако, если Вы сейчас обучаетесь в аспирантуре очно, Вам необходимо:
1. Взять в учебном заведении справку, подтверждающую Ваше обучение в аспирантуре по очной форме с указанием сроков обучения.
2. Явиться в военкомат по повестке и предоставить эту справку.
3. Объяснить ситуацию и причины, по которым Вы ранее не предоставляли документы.
Согласно закону, Вы имеете право на отсрочку от призыва на период обучения в аспирантуре, и военкомат обязан предоставить Вам эту отсрочку при наличии соответствующих документов. Отсутствие предыдущих отметок в приписном свидетельстве не лишает Вас права на отсрочку в настоящее время.
Рекомендую в дальнейшем своевременно предоставлять в военкомат документы, подтверждающие Ваше право на отсрочку, чтобы избежать подобных ситуаций.
Удачи в делах!