Добрый день, хотел получить консультацию, с моей зарплаты каждый месяц снимаю алименты на ребенка, с женой мы
Добрый день, хотел получить консультацию, с моей зарплаты каждый месяц снимаю алименты на ребенка, с женой мы в браке, при прохождении банкротства я буду получать ПМ на себя и ребенка или только на себя?
Здравствуйте, Евгений! При процедуре банкротства должнику сохраняют прожиточный минимум только на него самого, а не на членов семьи или детей. Исключение если ребенок находится на иждивении у банкрота и проживает совместно, тогда суд может дополнительно сохранить прожиточный минимум и на него. В случае, если ребенок живет с супругой и алименты уже удерживаются, должнику оставляют ПМ лишь на себя, а удержания на ребенка продолжаются в обычном порядке.
Здравствуйте, Евгений!
В процедуре банкротства по действующему законодательству Российской Федерации будут сохранять либо сумму алиментых обязательств (алименты), либо прожиточный минимум на ребенка (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), обе выплаты (и алименты, и прожиточный минимум на ребенка) сохранять не будут, что-то одно только.
С уважением,
Артем Гагикович!