8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получаю ли я ПМ на себя и ребенка при банкротстве, если удерживают алименты?

Добрый день, хотел получить консультацию, с моей зарплаты каждый месяц снимаю алименты на ребенка, с женой мы в браке, при прохождении банкротства я буду получать ПМ на себя и ребенка или только на себя?

, Евгений, г. Москва
Никита Петровский
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! При процедуре банкротства должнику сохраняют прожиточный минимум только на него самого, а не на членов семьи или детей. Исключение если ребенок находится на иждивении у банкрота и проживает совместно, тогда суд может дополнительно сохранить прожиточный минимум и на него. В случае, если ребенок живет с супругой и алименты уже удерживаются, должнику оставляют ПМ лишь на себя, а удержания на ребенка продолжаются в обычном порядке.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если алименты вы платите неофициально (без соглашения у нотариуса или решения суда (судебного приказа), то вам будут выдавать прожиточный минимум на вас и вашего ребенка в полном объеме.

Если же выплаты идут через приставов, или вами самостоятельно (работодателем) через вышеуказанные документы, то работодатель сам будет удерживать эти суммы, а управляющий будет выдавать прожиточный минимум только на вас.

Я вам рекомендую перед банкротством заключить соглашение у нотариуса и передать его работодателю, если размер алиментов по закону (25% от дохода на одного ребенка) меньше, чем вы платите сейчас. Вы в нем можете указать твердую сумму (которую передаете сейчас) даже если она будет больше чем 25%. Такое соглашение, если не превышает половину зарплаты суд обычно не признает недействительным, даже если оно оспаривается в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке, но с женой не жил более 8 лет, возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах?
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке , но с женой не жил более 8 лет , возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах ? Проживали в разных городах оба , если собрать людей подтверждающих этот факт. Возможно ли выиграть ? Подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4849589, Лилия, г. Москва
Семейное право
Добрый день.по суду встреча с ребенком каждые вторые выходные.Поясните если первые выходные не полные то они считаются первыми или все таки не.на примере февраль 2026 и март 2026
Добрый день.по суду встреча с ребенком каждые вторые выходные.Поясните если первые выходные не полные то они считаются первыми или все таки не .на примере февраль 2026 и март 2026
, вопрос №4849491, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день я живу в черногория с мой дочка, ей 14 лет, и моя супруга хочет дават на развод, как мне поступат в
Добрый день я живу в черногория с мой дочка ,ей 14 лет ,и моя супруга хочет дават на развод ,как мне поступат в токой ситуация ,и дочка соиной хочет остотса потомучто её мама отказалас от её ...как мне поступат и получит у её писменой отказ от её дочка ,и что был раздел на имушество и долги и все .дайте пожалуйста ответ спасибо вам большое
, вопрос №4848908, Мони, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйье, мой муж иностранец гражданин марокко, есть ребенок 8 месяцев, хочу подать на развод с ним, в
Здравствуйье, мой муж иностранец гражданин марокко, есть ребенок 8 месяцев, хочу подать на развод с ним, в городе казань, адрес проживания и регистоаци мне неизвесьен, знаю только город и место учебы его. Мне сказали в суде что нужно отправитт ему по почте с описьб вложения документы также и принести в суд опись или квитанцию об отправке. Еще на алименты хочу подать, это в одном иске заполнять или разные иски, как это все сделать правильно, заполнить, чтобы принялт точно все
, вопрос №4848640, Камила, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Неустойка будет считаться за каждый месяц отдельно?
Здравствуйте, в п. 4.1. договора аренды сказано, что арендатор обязан вносить арендную плату по договору. Арендная плата уплачивается арендатором в период с 25го по 1-е число месяца за последующий. В п. 5.2. договора "при нарушении сроков внесения платежей, указанных в п. 4.1. настоящего договора, арендатор уплачивает пени в размере 1000 за каждый день просрочки. Объясните пожалуйста, как будет рассчитываться пеня, если арендатор не оплачивал 3 месяца? Например: декабрь, январь, февраль. Неустойка будет считаться за каждый месяц отдельно? с 02 декабря - по сегодняшнюю дату с 02 января - по сегодняшнюю дату с 02 февраля - по сегодняшнюю дату Кто-то мне объясняет, что вот за эти 3 месяца (около 90 дней) 90*1000 А кто-то говорит, что будет считаться именно 90 дней (декабрь-н.в.)+ 60 дней (январь - н.в.)+ 4 дня (февраль - н.в.) Я не понимаю, одни говорят что это как одно обязательство, другие говорят что каждый месяц просрочки это отдельное обязательство.
, вопрос №4848663, Mark Ivanov, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.10.2025