В этом случае, что можно делать?
Здравствуйте,моя мама ,по просьбе зятя взяла кредит.Зять обещал ,что саи будет оплатить.Но ,не оплатил.Час маме 71 и как она будет оплачивать ,я незнаю.Подскажите ,пожалуйста.В этом случае ,что можно делать?
- 20251026_111220.jpg
- 20251026_111240.jpg
- 20251026_111246.jpg
- 20251026_111231.jpg
Здравствуйте Анзида!
В вашей ситуации есть несколько возможных путей решения проблемы. Давайте рассмотрим их последовательно:
Первоочередные действия
1. Сбор документов
Кредитный договор
Переписка с зятем (если есть)
Любые документы, подтверждающие обещания зятя оплатить кредит
2. Разговор с банком
Сообщите банку о сложившейся ситуации
Попросите о реструктуризации долга или отсрочке платежей
Объясните тяжелое финансовое положение вашей мамы
Юридические возможности
1. Претензионный порядок
— Направьте письменную претензию зятю с требованием исполнить обязательства
-Сохраните доказательства отправки претензии
2. Обращение в суд
-Можно подать иск к зятю о взыскании неосновательного обогащения или долга
— В качестве доказательств использовать переписку, свидетельские показания
Практические рекомендации
Не скрывайтесь от банка – это усугубит ситуацию
Фиксируйте все общение с зятем и банком
Ищите компромисс с банком по условиям погашения
Рассмотрите вариантпоручительства или созаемщика
Важно помнить, что банк обязан идти навстречу добросовестным заемщикам. Объясните ситуацию и предложите возможный план погашения долга. Также можно рассмотреть вариант рефинансирования кредита на более выгодных условиях.
В случае отказа зятя от выполнения обязательств, необходимо действовать через суд, име я на руках все доказательства его обещаний.