Грозит ли мне штраф, или депортация, если со дня регистрации месяц ещё не прошёл?
Здравствуйте, не успел поставить вторую печать на миграционном листе, но я зарегистрировался на Амина до окончания срока регистрации, также имею трудовой договор без срока, хочу выехать домой в отпуск. Грозит ли мне штраф, или депортация, если со дня регистрации месяц ещё не прошёл?
Добрый день, Геннадий!
Ваша ситуация связана с миграционным учетом и требует внимательного рассмотрения.
По вашему вопросу о второй печати на миграционном листе и возможных последствиях при выезде из России поясняю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет в установленные сроки. Вы указали, что зарегистрировались на портале «Амина» до окончания срока регистрации, что является положительным моментом.
2. Отсутствие второй печати на миграционном листе может создать определенные сложности. Согласно Приказу МВД России от 10.12.2020 № 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», миграционная карта должна содержать соответствующие отметки.
3. Наличие бессрочного трудового договора является подтверждением вашего легального статуса в России, однако не освобождает от обязанности соблюдать миграционное законодательство.
4. Что касается возможных санкций: согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение правил въезда или режима пребывания в РФ влечет наложение административного штрафа с возможным административным выдворением. Размер штрафа зависит от региона (в Москве, Санкт-Петербурге и их областях — от 5 до 7 тысяч рублей, в других регионах — от 2 до 5 тысяч рублей).
5. Поскольку вы указали, что с момента регистрации прошло менее месяца, и вы своевременно встали на миграционный учет, риск депортации минимален. Однако отсутствие необходимых отметок в документах может вызвать вопросы при пересечении границы.
Рекомендую перед выездом обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для уточнения вашего статуса и, возможно, получения недостающих отметок в документах. Это поможет избежать проблем при выезде и последующем возвращении в Россию.
Удачи в делах!