Хотел узнать есть ли способы вернуться к нормальной жизни?
Меня мобилизовали 27 сентября 2022 года..
Хотел узнать есть ли способы вернуться к нормальной жизни ?
Добрый день, Алексей!
Ваш вопрос касается возможностей возвращения к гражданской жизни после мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года. Рассмотрим правовые аспекты данной ситуации.
Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ и Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, существуют следующие законные основания для прекращения военной службы по мобилизации:
1. Увольнение по состоянию здоровья. Если у вас имеются заболевания, входящие в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», вы можете пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности. При установлении категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) возможно увольнение с военной службы.
2. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», предельный возраст для мобилизованных составляет:
— для рядового и сержантского состава — до 50 лет
— для младших офицеров — до 60 лет
— для старших офицеров — до 65 лет
3. Наличие оснований для отсрочки от призыва, которые возникли после мобилизации (например, рождение четвертого ребенка, получение статуса единственного кормильца для нетрудоспособных близких родственников и т.д.).
4. Демобилизация по указу Президента РФ. 29 октября 2022 года Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту о завершении частичной мобилизации. Однако официального указа о демобилизации мобилизованных граждан пока не издано.
Для решения вашего вопроса рекомендую следующие действия:
1. Проверьте, нет ли у вас оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, которые могли возникнуть после мобилизации.
2. Если имеются проблемы со здоровьем, обратитесь к военному врачу для направления на ВВК.
3. Вы можете обратиться с письменным заявлением к командиру части с просьбой о рассмотрении вашей ситуации и возможности увольнения с военной службы с указанием конкретных оснований.
4. Следите за изменениями в законодательстве, касающимися статуса мобилизованных граждан.
Важно понимать, что самовольное оставление части или места службы является уголовно наказуемым деянием согласно статье 337 УК РФ, а в условиях мобилизации может квалифицироваться как дезертирство по статье 338 УК РФ, что влечет более строгую ответственность.
Удачи в делах!