Незаконное увольнение

Работал удаленно (home-office).

Сначала не выплатили зарплату за прошедший месяц - объяснили, что задержка в поступлениях, потом пришло письмо, что необходимо забрать трудовую книжку (в письме сообщалось, что уволен по собственному желанию).

Заявление не писал.

Об увольнении узнал через 2 недели от даты приказа.

Трудовую получил по почте через месяц от даты увольнения.

С приказом об увольнении также ознакомлен не был.

Прошло уже 4 месяца.

Есть ли возможность подать иск сейчас?

, Александр, г. Нижний Тагил
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Возможность подать иск есть, но если ответчик, то есть работодатель, заявит в суде о пропущенном сроке, то в исковых требованиях Вам откажут.

Александр
Клиент, г. Нижний Тагил

Он этим обязательно воспользуется.

Но сроки были нарушены в том числе и по его вине.

Разве это не учитывается?

Но Вы же узнали об увольнении через две недели. Уже тогда Вы могли обратиться в суд или во всяком случае, когда трудовую получили. А уже 4 месяца прошло.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Налицо нарушение ваших трудовых прав, а именно- ст.ст. 21, 80, 84.1 ТК РФ. Подавайте в суд  исковое заявление о выплате задолженности по з/п, восстановлении на работе, выплате з/п за весь этот период (4 месяца) плюс возмещение морального вреда по ст. 237 ТК РФ, а также обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей.

Благодарю Вас за ответ.

В трудовой инспекции юристы мне вежливо отказали: "мы иски в суд не составляем и не подаем" и посоветовали обратиться к адвокату или "в интернете посмотреть, как составляются иски".

Я так понимаю, что в суд обращаться нужно по месту регистрации работодателя?

п. 6 ст. 29 ГПК: иски к работодателю по трудовым спорам могут предъявляться по месту жительства истца.

труд. инспекция действительно не подает иски по подобным делам, но их ее представитель может выступить в качестве эксперта в суде.

можете обратиться с этой целью в прокуратуру.