Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное увольнение

Работал удаленно (home-office).

Сначала не выплатили зарплату за прошедший месяц - объяснили, что задержка в поступлениях, потом пришло письмо, что необходимо забрать трудовую книжку (в письме сообщалось, что уволен по собственному желанию).

Заявление не писал.

Об увольнении узнал через 2 недели от даты приказа.

Трудовую получил по почте через месяц от даты увольнения.

С приказом об увольнении также ознакомлен не был.

Прошло уже 4 месяца.

Есть ли возможность подать иск сейчас?

10 Июня 2014, 14:20, вопрос №473217 Александр, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Возможность подать иск есть, но если ответчик, то есть работодатель, заявит в суде о пропущенном сроке, то в исковых требованиях Вам откажут.

    10 Июня 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он этим обязательно воспользуется.

    Но сроки были нарушены в том числе и по его вине.

    Разве это не учитывается?

    10 Июня 2014, 14:25
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Но Вы же узнали об увольнении через две недели. Уже тогда Вы могли обратиться в суд или во всяком случае, когда трудовую получили. А уже 4 месяца прошло.

    10 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Налицо нарушение ваших трудовых прав, а именно- ст.ст. 21, 80, 84.1 ТК РФ. Подавайте в суд  исковое заявление о выплате задолженности по з/п, восстановлении на работе, выплате з/п за весь этот период (4 месяца) плюс возмещение морального вреда по ст. 237 ТК РФ, а также обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    10 Июня 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Сергей.

    Благодарю Вас за ответ.

    В трудовой инспекции юристы мне вежливо отказали: "мы иски в суд не составляем и не подаем" и посоветовали обратиться к адвокату или "в интернете посмотреть, как составляются иски".

    Я так понимаю, что в суд обращаться нужно по месту регистрации работодателя?

    11 Июня 2014, 08:34
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    п. 6 ст. 29 ГПК: иски к работодателю по трудовым спорам могут предъявляться по месту жительства истца.

    труд. инспекция действительно не подает иски по подобным делам, но их ее представитель может выступить в качестве эксперта в суде.

    можете обратиться с этой целью в прокуратуру.

    11 Июня 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats