Подскажите какое наказание грозит?
Мой друг ехал в такси, был пьян и уснул на заднем сидении. Произошло ДТП, водитель такси находится в реанимации, друг ударился головой, и уехал с места ДТП вызвав другое такси. Подскажите какое наказание грозит?
Добрый день, Мила!
Ситуация, которую Вы описали, содержит несколько правовых аспектов, требующих детального рассмотрения. Проанализирую возможные правовые последствия для Вашего друга.
1. Оставление места ДТП
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
Однако в данном случае Ваш друг был пассажиром, а не водителем транспортного средства. Пассажир не является субъектом данного правонарушения, поэтому ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ к нему не применяется.
2. Оставление в опасности
Более серьезным аспектом является возможная ответственность по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Согласно этой статье, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан о нем заботиться либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы на срок до одного года.
Учитывая, что водитель такси находится в реанимации, а Ваш друг покинул место происшествия, не оказав помощи, теоретически возможно привлечение к ответственности по данной статье. Однако для этого необходимо доказать, что:
— Ваш друг осознавал опасность состояния водителя
— Имел возможность оказать помощь
— Был обязан заботиться о пострадавшем или сам поставил его в опасное состояние
3. Состояние алкогольного опьянения
Состояние алкогольного опьянения само по себе не является правонарушением для пассажира. Однако оно может быть учтено при оценке осознанности действий Вашего друга при покидании места ДТП.
4. Дача показаний
Если будет возбуждено уголовное дело по факту ДТП, Ваш друг может быть вызван для дачи показаний в качестве свидетеля. В этом случае дача заведомо ложных показаний влечет уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ.
5. Возможные смягчающие обстоятельства
В защиту Вашего друга можно указать на:
— Состояние алкогольного опьянения, которое могло повлиять на адекватность оценки ситуации
— Травму головы, полученную при ДТП, которая также могла повлиять на его поведение
— Возможный шок от произошедшего
Рекомендации:
1. Вашему другу следует обратиться к врачу для фиксации полученной травмы головы
2. Желательно добровольно явиться