В возражение указать факт пропуска срока подачи заявления?

Решение суда вступило законную силу 10 июля 2025 года. Ответчик написал заявление о взыскании с истца возмещение судебных расходов и отправил почтой 09 октября 2025 года. В суд заявление пришло 11 октября 2025 года. В определении суда отмечено что заявление поступило 15 октября. Можно считать что согласно срока подачи заявления ответчиком пропустил срок. В возражение указать факт пропуска срока подачи заявления?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ для Натальи по вопросу о сроке подачи заявления о взыскании судебных расходов

Добрый день, Наталья!

Ваш вопрос касается возможности оспаривания заявления ответчика о взыскании судебных расходов в связи с пропуском процессуального срока. Рассмотрим эту ситуацию подробно.

## Анализ сроков подачи заявления о взыскании судебных расходов

Согласно части 1 статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу.

В вашем случае:
— Решение суда вступило в законную силу 10 июля 2025 года
— Трехмесячный срок истекает 10 октября 2025 года
— Ответчик отправил заявление почтой 9 октября 2025 года
— Заявление поступило в суд 11 октября 2025 года (по вашим данным)
— В определении суда указано, что заявление поступило 15 октября 2025 года

## Правовая оценка ситуации

В соответствии с частью 1 статьи 108 ГПК РФ, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Важно отметить, что согласно части 1 статьи 109 ГПК РФ, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Однако, в соответствии с частью 2 статьи 108 ГПК РФ, процессуальное действие, для которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае если документы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

## Ваша правовая позиция

В вашей ситуации есть основания для возражения против заявления ответчика о взыскании судебных расходов по следующим причинам:

1. Заявление было отправлено почтой 9 октября 2025 года, что формально в пределах трехмесячного срока, однако поступило в суд 11 октября 2025 года (по вашим данным) или 15 октября 2025 года (по данным суда), что уже за пределами установленного законом трехмесячного срока.

2. В возражении вы можете ссылаться на часть 1 статьи 103.1 ГПК РФ, указывая, что трехмесячный срок истек 10 октября 2025 года, а заявление поступило в суд позже этой даты.

3. Обратите внимание суда на определение, в котором указано, что заявление поступило 15 октября 2025 года, что явно свидетельствует о пропуске срока.

## Рекомендации по составлению возражения

В возраж