Можно узнать как быть в такой ситуации и куда можно ещё обратиться?
Здравствуйте, меня зовут Светлана! У меня такой вопрос. Я многодетная мать троих детей,сейчас беременна четвёртый,официально работаю только я. Подала на выплаты с 3 до 17 лет на дитей и по беременности,встала на учёт на раннем сроке,мне пришол отказа, якобы у нас превышает доход. Можно узнать как быть в такой ситуации и куда можно ещё обратиться?
Добрый день, Светлана!
Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с отказом в назначении выплат. Разберем подробно, что можно предпринять в Вашем случае.
Причина отказа — превышение среднедушевого дохода семьи. Согласно действующему законодательству, для получения ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет и пособия по беременности при постановке на учет в ранние сроки, среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Вашем регионе.
Что можно предпринять:
1. Обжаловать решение. У Вас есть право подать жалобу в вышестоящий орган социальной защиты населения или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа. В жалобе необходимо указать все обстоятельства, которые могли быть не учтены при расчете дохода.
2. Проверить правильность расчета доходов. При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Возможно, в расчет были включены разовые выплаты или доходы, которые не должны учитываться.
3. Воспользоваться правилом «нулевого дохода». Согласно Постановлению Правительства РФ №384 от 31.03.2020 (с изменениями), если у члена семьи отсутствовал доход по уважительной причине (беременность, уход за ребенком до 3 лет, уход за инвалидом и др.), это может быть основанием для исключения периода без дохода из расчета.
4. Обратиться за региональными мерами поддержки. Многие регионы предоставляют дополнительные меры поддержки многодетным семьям независимо от уровня дохода:
— Региональный материнский капитал
— Льготы по оплате ЖКХ
— Бесплатное питание в школах
— Компенсация на приобретение школьной формы
— Бесплатный проезд в общественном транспорте
5. Подать заявление на получение статуса малоимущей семьи в органы социальной защиты по месту жительства. Это даст право на дополнительные меры поддержки.
6. Обратиться в Центр социальной помощи семье и детям для получения консультации о всех доступных мерах поддержки в Вашем регионе.
7. Проверить возможность получения единовременной выплаты при рождении ребенка (независимо от дохода) и материнского капитала при рождении четвертого ребенка.
Рекомендую также обратиться в МФЦ или органы социальной защиты населения для детальной консультации по Вашей конкретной ситуации и уточнения, какие именно доходы были учтены при расчете.
Удачи в делах!