Не сможет ли потом оспорить эту сделку?
Здравствуйте, планируем приобрести автомобиль. Договорились с продавцом, оформить сделку в нотариусе, но он почему-то не хочет, сказал: "давайте сразу вы поставите". Автомобиль на учёт, оформите на себя и после этого оплатите. Не сможет ли потом оспорить эту сделку?
Оснований для оспаривания сделки при указанной схеме нет.Вам в любом случае до переоформления в ГИБДД нужен будет договор купли-продажи транспортного средства, а он необязательно должен быть оформлен в нотариальной форме.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Евгений, здравствуйте!
.
1. По вашему вопросу:
Не сможет ли потом оспорить эту сделку?
Право на оспаривание есть всегда. Тем более, что описанные обстоятельства могут и не влиять на оспаривание.
Как продавец будет представлять эту организацию и расписываться в дкп? Он же типа не собственник. И как составить дкп? Данные его паспорта, данные моего паспорта и то, что он мне его продал? Либо печать этой организации он будет ставить в договоре купли-продажи.
Учитывая, что собственником ТС является юр. лицо, то тут к вопросу нужно подходить более тщательнее, поскольку юр. лицо может банкротиться и вот тут могут быть проблемы по оспариванию сделки.
Относительно же ваших вопросов, то в данном случае достаточно иметь доверенность, либо быть единоличным исполнительным органом, который имеет право без доверенности представлять интересы юр. лица, подписывать документы.
Наличие печати в документах не является обязательным, однако, если это указано в Уставе, то лучше потребовать её использование.
В целом, для заключения указанной сделки потребуется предварительная проверка как юр. лица, так и транспортного средства, его история приобретения и т.д.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку«Общаться в чате»,либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.