Чем поручитель отличается от человека по уходу за инвалидом?

Сколько получает опекун, и сколько плоучитель? Имеет ли право опекун или поручитель работать?

, Анна, г. Железнодорожный
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Это совершенно разные понятия.

Поручитель, например, платит в банке за лицо, которое берет кредит  и не может  оплатить.

Опекун — в  целом отвечает за человека.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
  1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Работать оба могут.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна! В вашем вопросе вы скорее всего опечатались, наверно вы имели ввиду не «поручителя», а «попечителя».

Опекун и попечитель исполняют свои обязанности, как правило, безвозмездно, но могут получать выплаты и компенсации, если это предусмотрено федеральным или региональным законодательством. Размер выплат зависит от региона, статуса подопечного (ребёнок, взрослый, инвалид), а также от наличия инвалидности или других оснований для соцподдержки.  Точные суммы нужно уточнять по месту жительства.

Работать опекун или попечитель имеет право, если иное не установлено актом органа опеки и попечительства или договором об осуществлении опеки/попечительства. Закон не запрещает совмещать работу с исполнением обязанностей опекуна или попечителя, если это не мешает надлежащему уходу за подопечным.

Отличие попечителя от лица по уходу за инвалидом:

Попечитель — это официальный представитель, назначаемый органом опеки и попечительства для защиты прав и интересов несовершеннолетних от 14 до 18 лет или совершеннолетних, ограниченных судом в дееспособности. Он помогает подопечному совершать юридически значимые действия, следит за его воспитанием, обучением, здоровьем, но не совершает сделки от имени подопечного (только с согласия подопечного).
Лицо по уходу за инвалидом — это гражданин, который осуществляет бытовой уход за инвалидом (например, помогает с гигиеной, питанием, сопровождением), но не имеет полномочий представлять интересы инвалида в юридических вопросах. Такой уход может быть оформлен для получения компенсационной выплаты, но не приравнивается к опеке или попечительству.
Правовое обоснование:

ГК РФ ст. 36 — обязанности и права опекунов и попечителей, безвозмездность исполнения, возможность совмещения с работой.
ФЗ «Об опеке и попечительстве» ст. 15 — права и обязанности, возможность получения помощи, ограничения по отдельным действиям.
СК РФ ст. 148.1 — права и обязанности опекуна или попечителя ребёнка.
ГК РФ ст. 31 — цели и основания установления опеки и попечительства.

Анна
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо