Мы развелись, но потом решили жить вместе и заключить законный брак, можно ли это сделать и как

, Геннадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обращайтесь в загс

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Геннадий! Вы можете заключить новый законный брак после развода, если оба свободны и не состоите в другом браке. Закон не запрещает бывшим супругам снова зарегистрировать отношения — это будет новый брак, с новой записью в ЗАГС.Для этого нужно убедитесь, что развод официально зарегистрирован, и у вас есть свидетельство о расторжении брака (СК РФ ст. 25).
Проверьте, что ни один из вас не состоит в другом зарегистрированном браке.
Подайте совместное заявление в ЗАГС о заключении брака (СК РФ ст. 11).
Через месяц (или раньше при наличии уважительных причин) явитесь лично в ЗАГС для регистрации нового брака.