Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проведение стимулирующей лотереи

Добрый день, подскажите возможно проведение рекламной акции(макет во вложении) после 1 июля в федеральной торговой сети

  • КАРТА ДЛЯ ВСЕХ ОСТИАЛЬНЫХ 2.jpg
11 Июня 2014, 10:32, вопрос №473196 Александр, г. Астрахань
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    11 Июня 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    С 1 июля 2014 г. запрещается проводить любые стимулирующие лотереи — т.е. такие, в которых не вносится плата за участие и призовой фонд формируется за счет средств организатора, а также негосударственные, региональные государственные и муниципальные лотереи. Таким образом, будут сохранены исключительно всероссийские государственные и международные лотереи. Кроме того, с этой даты прекратится выплата участникам лотерей причитающихся им выигрышей. Формулировка закона не исключает ситуации, когда лицо, победившее в проведенной лотерее, не сможет получить свой выигрыш. С 30 декабря 2013 г. (с момента опубликования Закона N 416) прекратилась выдача разрешений на проведение лотерей. 

     Несмотря на исключение из Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» (далее — Закон о лотереях) категории «стимулирующая лотерея», проведение стимулирующих рекламных акций, идентичных по содержанию со стимулирующими лотереями, будет вероятно. Это связано с тем, что призовой фонд лотереи согласно Закону N 416 должен быть сформирован исключительно за счет выручки от проведенной лотереи. Соответственно, если призовой фонд сформирован иным образом, то мероприятие лотереей быть не может. Организаторам такой акции больше не потребуется предварительно уведомлять госорган о проведении мероприятия (эти требования содержатся в ст. 7 Закона о лотереях в действующей редакции).

     Отказ от стимулирующих лотерей связан с желанием законодателя исключить возможность проведения азартных игр под видом стимулирующих лотерей. На сегодняшний день такая практика широко распространена (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.11.2010 по делу N А70-1491/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 02.10.2009 по делу N А79-3288/2009, ФАС Московского округа от 15.10.2010 N КА-А40/11057-10 по делу N А40-66987/10-17-381).

    Цит. по: http://zakon.ru/blogs/yurlica_bolshe_ne_smogut_organizovyvat_loterei__analiz_federalnogo_zakona/10134

    Таким образом, проведение Вашей рекламной акции закону не противоречит.

    11 Июня 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats