Примерим ли СИД в случае подачи иска о банкротстве по инициативе банка?

Не плачу кредит 10 лет. Долг свыше 500 000. Можно ли будет подать ходатайство о пропущенных сроках исковой давности в случае если банк подаст на принудительное банкротство ? Примерим ли СИД в случае подачи иска о банкротстве по инициативе банка?

, Алексей, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли будет подать ходатайство о пропущенных сроках исковой давности в случае если банк подаст на принудительное банкротство? Примерим ли СИД в случае подачи иска о банкротстве по инициативе банка?

 Добрый вечер! Срок исковой давности применяется при обращении в суд с иском о взыскании. Чтобы подать на Ваше банкротство банку как минимум нужно «просудить» долг и получить вступившее в силу решение суда о взыскании и уже с ним возбуждать дело о банкротстве ( ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Соответственно если долг не «просужен» то при обращении в исковом производстве Вы вправе заявить о пропуске истцом срока ИД что для суда будет основанием для отказа в иске ( ст. 199 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Алексей!

Можно ли будет подать ходатайство о пропущенных сроках исковой давности в случае если банк подаст на принудительное банкротство ?

 Да, конкурсный кредитор вправе инициировать банкротство должника — гражданина. При этом, по общему правилу закона, предусмотренному частью 1 статьи 213.5 Закона № 127 «О несостоятельности „банкротстве“,  инициировать такое заявление в арбитражный суд, конкурсный кредитор вправе  только при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам.

Исключения из вышеуказанного общего правила, так же предусмотрены законом и для Вашей ситуации, подходит исключение, указанное в абзаце 6 ч. 2 вышеуказанной статьи  213.5 Закона № 127,

2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:

требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;

Таким образом, конкурсный кредитор, по требованиям, основанным на  кредитном договоре (как Вашем вопросе), вправе инициировать банкротство должника (заемщика) и без наличия судебного решения, вступившего в законную силу.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Но, отчаиваться Вам не нужно.

В этой ситуации, на помощь придет положение пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45  «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»,

Если на день подачи заявления о признании должника банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и должником имеется спор о праве, который подлежит разрешению судом вне дела о банкротстве, то суд по результатам рассмотрения обоснованности такого заявления выносит определение о признании его необоснованным и оставлении его без рассмотрения или о прекращении производства по делу (абзац четвертый и пятый пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

О наличии спора о праве могут свидетельствовать любые возражения должника против требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа, заявленные имкак в устной, так и письменной форме, касающиеся существования задолженности, ее размера и срока исполнения обязательства.

Таким образом, в подобной ситуации, Вы должны будете заявить арбитражному суду (лучше это сделать в письменной форме) о том, что этот  «непросуженный» долг — не признаете.

И арбитражному суду ничего не останется как оставить заявление конкурсного кредитора, без рассмотрения и предложить сначала  конкурсному кредитору просудить долг — в суде общей юрисдикции.

И, если, после этого, конкурсный кредитор обратиться в районный (городской) суд, с иском о взыскании долга, Вы должны будете подать суду заявление об отказе в удовлетворении требований Истца, в полном объеме, в связи с истечение срока исковой давности. Так,  в силу пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Тут хотел бы отметить, что Истцу — юридическому лицу, срок исковой давности не может быть восстановлен судом, в любом случае, что отменено в пункте 12 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 43,

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Алексей
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за подробный ответ