Добрый вечер, если я машину отдаю за долг по суду, постановление на руках есть, нужна ли я в ГИБДД для того, что бы человек переписал машину на себя?
добрый вечер, если я машину отдаю за долг по суду , постановление на руках есть, нужна ли я в ГИБДД для того ,что бы человек переписал машину на себя?
Добрый день, Кристина!
Нет, при снятии автомобиля с учета в связи с передачей для погашения долга по исполнительному листу ваше личное присутствие в ГИБДД не требуется.
Вся процедура регулируется законодательством об исполнительном производстве. Вот как это происходит:
1. Действия судебного пристава-исполнителя: После получения исполнительного листа пристав выносит постановление о наложении ареста на ваше транспортное средство и его передаче для реализации.
2. Реализация имущества: Автомобиль реализуется (например, через специализированную организацию или на аукционе) либо напрямую передается взыскателю (кредитору) в счет погашения долга.
3. Регистрация в ГИБДД: Новый владелец (покупатель на торгах или взыскатель) обращается в ГИБДД для регистрации автомобиля на себя. Для этого он предоставляет пакет документов, который обязательно включает:
* Постановление судебного пристава-исполнителя о передаче транспортного средства.
* Акт приема-передачи автомобиля.
* Документы, удостоверяющие его личность.
* Заявление на регистрацию.
* Полис ОСАГО нового владельца.
Ваши старые ПТС и СТС при этом признаются недействительными. Таким образом, новый владелец производит регистрацию самостоятельно на основании исполнительных документов, и вашего участия в этом процессе не нужно.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).