Добрый вечер, если я машину отдаю за долг по суду, постановление на руках есть, нужна ли я в ГИБДД для того, что бы человек переписал машину на себя?

добрый вечер, если я машину отдаю за долг по суду , постановление на руках есть, нужна ли я в ГИБДД для того ,что бы человек переписал машину на себя?

, кристина, г. Владимир
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Кристина!

Нет, при снятии автомобиля с учета в связи с передачей для погашения долга по исполнительному листу ваше личное присутствие в ГИБДД не требуется.

Вся процедура регулируется законодательством об исполнительном производстве. Вот как это происходит:

1.  Действия судебного пристава-исполнителя: После получения исполнительного листа пристав выносит постановление о наложении ареста на ваше транспортное средство и его передаче для реализации.
2.  Реализация имущества: Автомобиль реализуется (например, через специализированную организацию или на аукционе) либо напрямую передается взыскателю (кредитору) в счет погашения долга.
3.  Регистрация в ГИБДД: Новый владелец (покупатель на торгах или взыскатель) обращается в ГИБДД для регистрации автомобиля на себя. Для этого он предоставляет пакет документов, который обязательно включает:
    *   Постановление судебного пристава-исполнителя о передаче транспортного средства.
    *   Акт приема-передачи автомобиля.
    *   Документы, удостоверяющие его личность.
    *   Заявление на регистрацию.
    *   Полис ОСАГО нового владельца.

Ваши старые ПТС и СТС при этом признаются недействительными. Таким образом, новый владелец производит регистрацию самостоятельно на основании исполнительных документов, и вашего участия в этом процессе не нужно.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).