Мы купили сад, и с нас требуют членский взнос за этот год, хотя предыдущие хозяева оплатили, обязаны мы заплатить ещё или нет
Нет, вы не обязаны платить членские взносы за период, когда не были собственниками. Согласно ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», обязанность по уплате взносов возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок. До этого момента взносы — обязанность прежнего собственника. Согласно ч. 3 ст. 161 ГК РФ, обязательства по оплате членских и целевых взносов не переходят к новому собственнику, если иное не установлено договором купли-продажи (что крайне редко и должно быть прямо указано). Если садовое товарищество требует оплату за прошлый период, это незаконно. Требуйте от председателя СНТ письменного обоснования начисления. В случае отказа — направьте официальную претензию, а при необходимости — обращайтесь в суд или прокуратуру. Согласно ст. 153 ГК РФ, обязательства возникают только из договора, закона или иных оснований, прямо предусмотренных законом. Поскольку вы не были членом СНТ до регистрации права, вы не несёте ответственности за долги предыдущего владельца.