Могу ли я подать иск на алименты и как это сделать?

Здравствуйте! У меня гражданский брак, муж гражданин Турции, у нас двое детей. Последние три года он не живёт с нами и с некоторых пор (около года) не помогает материально. Дети граждане РФ. Могу ли я подать иск на алименты и как это сделать?

, Светлана, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

По требованию Истца (Вас) к алиментными отношениям и другими отношениям с вашим гражданским мужем может применяться законодательство той страны, в которой проживают дети.

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поэтому подавайтесь, если гражданский муж есть в свидетельстве о рождении, если нет, нужно будет сначала устанавливать отцовство — через суд.

Удачи и всего самого доброго!