Оспаривание отцовства

Женщина через 12 лет предъявляет мне что я являюсь отцом её ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец. Как она может доказать мое отцовство и претендовать на моё имущество?

, александр, г. Чита
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Через суд с помощью теста ДНК. Она претендовать на имущество не может, может ребенок и только если он Ваш, и только после смерти. А так только может подать на алименты.

александр
Клиент, г. Чита

Я официально не работаю. Нахожусь в браке, есть законый ребенок.

В случае подтверждения отцовства, какую сумму алиментов меня заставят выплачивать?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может бытьуменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так как Вы не работаете то она может взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

             Для уменьшения размера алиментов, предоставите суду доказательства своего семейного положения(св-во о заключения брака, св-во о рождении, справка о том что вы официально не работаете.)