Кто должен платить за установку, если отсекающего крана никогда не было?

Доброе утро! Квартира коммунальная, все собственники. С тех пор, как много лет назад я вьехала в эту квартиру, никогда на кухне не было отсекающего крана, уже после все оформили комнаты в собственность. Сейчас возникла аварийная ситуация. Кран с горячей водой потёк, мы его закрутили, но по заявке сантехнтк пока не пришел. И тут выяснилось, что горячую воду не перекрыть отсутствует отсекающий кран

на кухне. 7 этаж, мы боимся залить нижние этажи в случае аварии. Кто должен платить за установку, если отсекающего крана никогда не было? Спасибо!

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Управляющая компания или ТСЖ обязаны установить отсекающий кран. Они же должны оплатить работы по его установке.

Коммуникации до первого запорного крана — это общедомовое имущество. По закону РФ, замена и ремонт таких стояков должны проводиться и оплачиваться управляющей компанией за счёт коммунальных платежей жителей.

Если до запирающего устройства произошла авария или возникла угроза аварии, УК должна оперативно устранить неисправность без дополнительной платы от собственников квартир.