Я планирую работать удаленно в РФ на работодателя из Киргизии по ТК Киргизии

Я планирую работать удаленно в РФ на работодателя из Киргизии по ТК Киргизии.

При этом я буду находиться в РФ и оставаться резидентом, налог платить по НДФЛ3.

Нужно ли в таком случае уплачивать 10% подоходного налога в Киргизии и засчитывает его при уплате НДФЛ в России, или же налог платиться только в РФ?

, Сергей, г. Самара
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в описанной ситуации нужно платить только в России, даже если работодателем выступает иностранная организация.
Это связано с тем, что между Россией и Киргизией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Согласно ему, если человек является налоговым резидентом Киргизии, то и налоги он должен платить только в Киргизии, если только «работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве»

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Сергей
Клиент, г. Самара
Светлана, спасибо!
Я планировал оставаться налоговым резидентом РФ и территориально быть в РФ, а не в Киргизии.
т.о. Налог плачу только в РФ, верно?
Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день. Ваша ситуация регулируется как внутренним законодательством Российской Федерации (Налоговым кодексом РФ), так и Соглашением между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики об избежании двойного налогообложения (далее — СИДН).

Рассмотрим Вашу ситуацию по пунктам:

1. Ваш налоговый статус и источник дохода в РФ

Налоговый резидент РФ: Вы указали, что будете оставаться налоговым резидентом Российской Федерации. Это означает, что Вы находитесь на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (  статья 207 НК РФ ). Как налоговый резидент РФ, Вы обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со всех своих доходов, независимо от того, получены они от источников в РФ или от источников за ее пределами (  статья 209 НК РФ ).
Источник дохода: Вы будете работать удаленно, находясь в РФ, на работодателя из Киргизии. Поскольку фактическое место выполнения Ваших трудовых обязанностей находится на территории Российской Федерации, Ваш доход будет считаться доходом, полученным от источников в Российской Федерации (  подпункт 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ ).
Вывод по РФ: Таким образом, как налоговый резидент РФ, получающий доход от источника в РФ, Вы обязаны уплачивать НДФЛ в России.

2. Налогообложение в Российской Федерации

Ставки НДФЛ: Поскольку Вы являетесь налоговым резидентом РФ, к Вашим доходам от трудовой деятельности будут применяться прогрессивные ставки НДФЛ: * 13% — если сумма налоговой базы за налоговый период не превышает 5 миллионов рублей. * 15% — с суммы налоговой базы, превышающей 5 миллионов рублей (  статьи 224 НК РФ ).
Декларирование и уплата: Поскольку Ваш работодатель является иностранной организацией и не является налоговым агентом в РФ, Вы будете обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства (  статьи 228 НК РФ ).
3. Налогообложение в Киргизской Республике и применение СИДН

Между Российской Федерацией и Киргизской Республикой действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы от 13.01.1999 года (СИДН). Приоритет международных договоров над нормами Налогового кодекса РФ закреплен в статье 7 НК РФ .

Положения СИДН о доходах от работы по найму (  Статья 15 ): Пункт 1 статьи 15 СИДН гласит: «Заработная плата и другое подобное вознаграждение, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то такое вознаграждение, полученное от такой работы по найму, может облагаться налогом в этом другом Государстве.» В Вашем случае Вы являетесь резидентом РФ, а работа по найму осуществляется в Российской Федерации. Следовательно, в соответствии с СИДН, Российская Федерация имеет преимущественное право на налогообложение этого дохода.
Позиция Кыргызстана: Внутреннее законодательство Киргизской Республики (например, Подпункт «а» пункта 17 статьи 174 Налогового кодекса Киргизской Республики) может определять источник дохода по месту нахождения работодателя. В таком случае, киргизский работодатель может посчитать, что доход является киргизским источником и обязан удержать 10% подоходного налога по своему законодательству.
Устранение двойного налогообложения (Статья 23 СИДН): Если, несмотря на положения Статьи 15 СИДН, подоходный налог все же будет удержан в Киргизской Республике, то Статья 23 СИДН предусматривает механизм устранения двойного налогообложения. Согласно пункту 1 статьи 23 СИДН, если резидент Российской Федерации получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Киргизской Республике, то сумма налога, подлежащая уплате в Российской Федерации в отношении такого дохода, уменьшается на сумму налога, уплаченного в Киргизской Республике. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать часть налога, как он рассчитан до такого вычета, которая относится к доходу, облагаемому налогом в Киргизской Республике.
Выводы

Налог в РФ: Вы обязаны уплачивать НДФЛ в Российской Федерации по ставкам 13%/15%, поскольку Вы являетесь налоговым резидентом РФ и выполняете работу на территории РФ (что делает доход российским источником). Вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ.
Налог в Киргизии: Согласно СИДН, Киргизская Республика не должна взимать налог с Вашего дохода от работы по найму, поскольку эта работа осуществляется на территории Российской Федерации. Однако, если Ваш работодатель все же удержит 10% подоходного налога на основании внутреннего законодательства Киргизии, это будет идти вразрез с положениями СИДН.
Зачет налога: Если налог в Киргизии все-таки будет удержан, то Вы сможете зачесть сумму уплаченного в Киргизии налога при уплате НДФЛ в России. Для этого Вам потребуется предоставить в российскую налоговую инспекцию документы, подтверждающие уплату налога в Киргизии (справку от работодателя или квитанции), а также заверенную компетентным органом Киргизской Республики справку о доходах и уплаченном налоге. Однако, российские налоговые органы могут потребовать доказательства того, что налогообложение в Кыргызстане соответствовало положениям СИДН.