Здравствуйте был утерян реестр номер нис в личном деле как можно восстановить

, Алексей, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей, восстановить реестровый номер НИС (он же «регистрационный номер в реестре участников НИС») можно несколькими способами. Этот номер присваивается вам при включении в программу и является вашим уникальным идентификатором.

Способы восстановления реестрового номера НИС:
1. Через Единый портал государственных услуг (Госуслуги) — Самый быстрый и удобный способ.

Это наилучший способ, так как вы получите официальный документ с номером мгновенно, не выходя из дома.

2. Обратиться в свой Расчетный центр (ФГКУ «РЦ Минобороны России» или другой, в зависимости от ведомства).

Сотрудники центра помогут вам восстановить номер и дадут необходимую справку.

3. Обратиться в Командование воинской части.
Вы можете написать рапорт на имя своего командира с просьбой оказать содействие в получении информации из реестра участников НИС. Кадровый орган или отдел жилищного обеспечения вашей части направит соответствующий запрос в уполномоченные органы.

4. Обратиться в АО «ДОМ.РФ» (Оператор НИС).
Именно «ДОМ.РФ» ведет реестр участников и их счета.

Не переживайте, эта ситуация штатная, и ваш номер никуда не пропал из базы данных. Его восстановление — дело техники и времени.