Здравствуйте, ситуация такая, был мобилизован в начале СВО 22 году в 23 получил ранение, после госпиталя ухал домой, не кому не нужен был не кто звонил не искал, я не прятался
Здравствуйте, ситуация такая, был мобилизован в начале СВО 22 году в 23 получил ранение , после госпиталя ухал домой , не кому не нужен был не кто звонил не искал, я не прятался !!!! 2 года прошло , сейчас узнаю что меня объявили в розыск , как без вести пропавшего , недели 2 назад, что за бред )? Что мне делать ?
Здравствуйте!
Кратко суть и риски
Статус «без вести пропавший» для розыска заводит орган (обычно воинская часть/военкомат), а в розыск по линии МВД ставят по их материалам. Снять с розыска может тот же орган, который объявил, после установления вашего местонахождения.
Если в документах части нет законного основания вашего отсутствия (приказ на отпуск/увольнение/командирование после госпиталя), они могут расценивать отсутствие как самовольное → риск ст. 337 УК РФ. Добровольная явка, медицинские документы и пр. — критично важны для вашей защиты.
Что сделать СЕГОДНЯ / в ближайшие 48 часов
Снять розыск по линии МВД (зафиксироваться «нашёлся»).
Придите в любой отдел полиции (ОВД) с паспортом. Попросите проверить вас по ориентировкам/учётам розыска и принять ваше заявление о снятии с розыска, указав актуальный адрес/телефон и кто вы (военнослужащий, мобилизованный). Требуйте регистрационный талон (КУСП).
Основания: заявление о «безвестном исчезновении»/розыске принимается в любом ОВД, независимо от места; есть совместная Инструкция МВД–ГП–СК о порядке работы по безвестному исчезновению (приказ № 38/14/5 от 16.01.2015). Сведения о розыске и его снятии вносятся в учёты МВД.
Одновременно — письменно уведомить орган, который объявил розыск.
Направьте заказным письмом и/или через электронную приёмную:
командиру вашей воинской части (или вышестоящий кадровый орган МО),
военкомат по месту мобилизации/учёта.
Просите отменить розыск/статус «без вести пропавший», приложите копии паспорта и всех меддокументов, укажите контакты, фактический адрес. Сошлитесь на то, что вы установлены и обратились в ОВД.
Основание: порядок прохождения службы и персонального учёта личного состава — Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) и Положение о воинском учёте (ПП РФ № 719): орган учёта обязан вести актуальные данные и вносить изменения.
Не ехать в часть «вслепую».
Если по документам части вы числитесь отсутствующим без оснований, есть риск трактовки как СОЧ (ст. 337 УК РФ). Лучше являться в сопровождении адвоката/юриста, с пакетом медицинских подтверждений (выписка, направление, листы нетрудоспособности, справки госпиталя, эпикриз).
Что оформить в течение недели
Соберите и систематизируйте доказательства законности вашего отсутствия.
Выписка из госпиталя с датами госпитализации/выписки.
Медицинские рекомендации (реабилитация, нетрудоспособность).
Любые подтверждения, что вы не скрывались (регистрация, трудовые/медицинские визиты, переписка с сослуживцами/командирами, билеты).
Это пригодится и для части, и на случай проверки СК/военной полиции.
Письменно потребуйте в части/военкомате:
Копию последнего приказа, по которому вы выбывали из части (на госпитализацию/отпуск/увольнение).
Справки по персональному учёту (в какие даты и по какому основанию вы исключались/включались в списки).
Эти вопросы охватываются ведомственными актами МО по персональному учёту; они применяются во исполнение Указа № 1237.
Если розыск не сняли — жалоба в прокуратуру.
Подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (если розыск инициировала часть) или в территориальную прокуратуру (если военкомат/полиция) — о незаконном/неактуальном розыске и требовании немедленно снять с розыска. Приложите копии талона КУСП, заявлений, меддокументов.
Прокурор в праве опротестовать незаконные действия/бездействие органа.
Если часть усматривает «самовольное оставление»
Правовые рамки и как защититься.
Ст. 337 УК РФ: ответственность за самовольное оставление части/неявку в срок; состав зависит от длительности отсутствия. В военное время санкции строже.
Что смягчает: добровольная явка, медицинские причины (ранение, последствия лечения), документы о нетрудоспособности, отсутствие умысла «уклониться от службы». Представьте всё это письменно (рапорт/объяснение), в идеале — через адвоката.
Любые действия по допросам/даче объяснений — с защитником.
Какие документы подготовить (чек-лист)
Паспорт, СНИЛС, ИНН.
Военный билет/удостоверение мобилизованного (если оформлялось), повестка/приказ о мобилизации.
Медицинские: выписной эпикриз из госпиталя 2023 г., ЛН (если выдавался), назначения/реабилитация.
Любые приказы/справки из части (если есть копии).
Подготовленные заявления:
в ОВД — о снятии с розыска как «без вести пропавшего» (с фиксацией КУСП),
командиру части/военкомату — об отмене статуса МИА и корректировке учёта,
при необходимости — жалоба в военную/территориальную прокуратуру.
Частые вопросы
Почему меня поставили в розыск спустя 2 года?
Проверки/сверки учётов (МО/военкоматы/МВД) нередко выявляют «висящие» личные дела без актуальных отметок о возвращении из госпиталя, отпуске, увольнении и т. п. Тогда инициируют розыск как БВП (без вести пропавший) до установления местонахождения — это технический, но неприятный статус. Его снимают после подтверждения, что человек найден. Порядок ведения розыскных учётов и фиксации статуса (в т. ч. «без вести пропавший») регламентирован приказами МВД и совместной Инструкцией МВД–ГП–СК.
Надо ли лично ехать в «свою» часть?
Не обязательно на первом шаге. Сначала снимите розыск в ОВД, затем — работайте письменно с частью/военкоматом. Если потребуется явка — лучше с адвокатом и полным пакетом медицинских документов (снижает риски по ст. 337 УК РФ).
Нормы и опоры (для ссылок в ваших заявлениях)
Указ Президента № 1237 от 16.09.1999 — «Вопросы прохождения военной службы» (Положение о порядке прохождения военной службы) — базовые правила учёта/перемещений/приказов по личному составу.
Постановление Правительства № 719 от 27.11.2006 (ред. 26.08.2025) — Положение о воинском учёте (обязанность органов вносить изменения, вести актуальные сведения).
Приказ МВД/Генпрокуратуры/СК № 38/14/5 от 16.01.2015 — Инструкция о порядке рассмотрения сообщений о безвестном исчезновении (принятие и регистрация заявлений, работа по розыску).
Приказ МВД № 816 от 31.10.2023 — регламентация сведений, подлежащих внесению при объявлении в розыск как без вести пропавшего (и, соответственно, при снятии).
УК РФ ст. 337 — самовольное оставление части/неявка в срок.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина