Пропал сын на СВО/выдали бумагу в воеткомате что безвести пропавший с 20 сентября/2025г/какие выплаты положены/куда обращаться
Пропал сын на СВО/выдали бумагу в воеткомате что безвести пропавший с 20 сентября/2025г/какие выплаты положены/куда обращаться/
Здравствуйте!
Исхожу из того, что военкомат выдал справку, что сын пропал без вести с 20.09.2025.
Чек-лист: что положено и куда обращаться (с нормами)
1) Базовая федеральная гарантия на период «пропал без вести»
За военнослужащим, признанным безвестно отсутствующим (пропавшим без вести), сохраняется его денежное довольствие (оклад по должности и званию + ежемесячные доплаты). Оно выплачивается супруге или другим членам семьи, проживавшим с ним совместно на момент исчезновения, до полного выяснения обстоятельств. Основание — ч. 31 ст. 2 Закона № 306-ФЗ.
2) Кто и как назначает эти выплаты семье
Порядок утверждён приказом Минобороны № 695 от 18.12.2020:
Командир части в течение 10 дней с даты признания безвестно отсутствующим письменно уведомляет членов семьи о выплатах.
Члены семьи подают заявление командиру части в течение 2 месяцев с даты получения уведомления (прикладывают копии документов о родстве, совместном проживании на момент исчезновения, реквизиты счёта и т. п.).
Командир готовит приказ о выплате в 15 рабочих дней, деньги перечисляет финорган МО до 10 рабочих дней со дня приказа.
3) Куда обращаться фактически
В часть (командиру) — основное заявление на назначение довольствия семье по п. 1.
Если связи с частью нет — через военкомат (они помогают направить пакет в ВЧ). Это подтверждают разъяснения региональных омбудсменов/ведомств.
4) Кому именно платят
В первую очередь — супруге/супругу или другим членам семьи, которые проживали совместно на момент пропажи (включая законного представителя несовершеннолетних детей). Это следует из ч. 31 ст. 2 Закона № 306-ФЗ и подзаконного порядка.
5) Какие документы обычно приложить
Заявление; паспорт заявителя; документы о родстве (свидетельства о браке/рождении и т. п.); документ о совместном проживании на дату пропажи (регистрация/выписка домовой книги и т. п.); уведомление ВЧ/военкомата о признании ПБВ; реквизиты счёта. Перечень и сроки — по приказу № 695.
6) Что НЕ платят, пока статус — «пропал без вести»
Страховую по 52-ФЗ (гибель/инвалидность), единовременное пособие по ст. 3 Закона № 306-ФЗ и иные «выплаты при гибели» — назначают только после официального установления смерти (приказ/суд) либо объявления умершим; на статусе ПБВ они не положены. Нормы: 52-ФЗ и ст. 3 Закона № 306-ФЗ; СМИ и ведомства разъясняют этот порядок.
7) Если отказ/затягивание
Попросите письменный отказ командира части (или отметку о приёме документов) и обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона с ссылкой на ч. 31 ст. 2 Закона № 306-ФЗ и приказ № 695 о порядке выплат семьям ПБВ.
8) Региональные меры (дополнительно, не федеральные)
В ряде субъектов есть региональные выплаты/помощь семьям мобилизованных/участников СВО (обычно — после гибели; для ПБВ правила различаются). Проверяйте сайт вашего региона (раздел о поддержке семей военнослужащих).
Что сделать прямо сейчас
Если уведомления из части не было — сами подайте заявление на имя командира ВЧ о выплате денежного довольствия семье военнослужащего, признанного ПБВ (приложите копии документов из п. 5). Сохраните входящий/почтовую квитанцию.
Параллельно — через военкомат по месту жительства (они помогут с комплектом и направлением в ВЧ).
При бездействии — военная прокуратура (краткая жалоба с нормами из п. 1–2, сроками из приказа № 695).
Короткий итог
На статусе «пропал без вести» семье полагается денежное довольствие сына (выплачивается супруге/совместно проживавшим членам семьи) до выяснения обстоятельств — ч. 31 ст. 2 Закона № 306-ФЗ. Назначение оформляет командир части по приказу № 695 с конкретными сроками. Выплаты «как при гибели» (страховая по 52-ФЗ, единовременные по 306-ФЗ и др.) — только после официального установления смерти/объявления умершим.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина