Начал писать обращения в ФТС, с просьбой как то упростить растаможку авто или посоветовать что делать мне в данной ситуации так как выехать за границу сотруднику МВД проблемно
Здравствуйте! Будучи иностранным гражданином(Украины) я въехал в Российскую Федерацию в ноябре 2022 года на территорию Херсонской области на автомобиле зарегистрированном в Латвии на украинские документы(загранпаспорт). Мне был оформлен временный ввоз на 1 год. так как были планы забрать родителей и переехать жить в Санкт-Петербург, я не переживал по поводу вывоза авто в установленный срок. Но так сложилась ситуация, родители остались жить в Республике Крым. В Декабре месяце 2022 года я получил гражданство РФ и мне была предложена вакансия на новых территория в Херсонской области. Так как это служба в МВД, обязательным требованием является отказ от двойного гражданства, то есть нужно было отказаться от украинского. Что я и сделал, так же были сданы украинские паспорта которые считались не действительными после отказа от гражданства. Я только потом начал понимать что будет проблема с вывозом авто. Начал писать обращения в ФТС , с просьбой как то упростить растаможку авто или посоветовать что делать мне в данной ситуации так как выехать за границу сотруднику МВД проблемно. Внятных ответом не поступало, каждый раз приходили ответы которые совершенно не походят под описанную ситуацию. Прошло три года и мне в госуслугах пришло шокирующее письмо от судебных приставов с еще более шокирующей суммой более 2 млн руб. За это время как мне обещали сотрудники ФТС, мне не приходили повестки в суд ни по адресу регистрации ни в госуслугах. Если не заплатить эту сумму приставам в срок 5 дней, начнут налаживать ограничения на имущество, с карт будут сниматься деньги в том числе зарплата, если будут забирать всю зарплату и оставлять прожиточный минимум как сказали приставы примерно 17 тыс руб , существовать невозможно будет. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации , если нельзя списать долги, то хотя бы сделать рассрочку и отдавать государству этот долг по немногу, но чтобы не отбирали зарплату?
То есть физически у Вас и ТС сейчас нет?
С утилизацией тоже не все так просто. Там нужно заключение, что восстановлению ТС не подлежит. Утилизировать могут только спец организации, с заключением и т д. А не просто пойти на метал порезать.
На мой взгляд, нужно было тогда пытаться как-то через МВД заключение получить что ТС утрачено вследствие боевых действий и т д. И с ним в ФТС обращаться своевременно, ДО окончания временного ввоза. Ситуация Ваша была бы для них неординарная, но однако Вы бы обратились своевременно, а они бы уже принимали решение по Вам. А сейчас что Вы от них хотите. Они действуют в соответствии с законодательством