Какой порядок действий и необходимый пакет документов, чтобы через суд убрать супруга как созаёмщика и перевести право собственности на меня?

Я и супруг,находясь в браке, приобрели квартиру по дальневосточной ипотеке. Какой порядок действий и необходимый пакет документов,чтобы через суд убрать супруга как созаёмщика и перевести право собственности на меня?

, Екатерина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Для начала вам надо обратиться в банк, так как решение в данном случае за банком.

Почему вы сразу решили через суд пойти, или уже есть отказ от банка?

Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609  «Об утверждении условий программы „Дальневосточная и арктическая ипотека“,

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мы и начали с банка, они сказали, что по дальневосточной ипотеке нельзя вывести созаёмщика через банк, только через суд

А по какой причине в хотите вывести супруга из созаемщиков?

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Вам надлежит получить официальный отказ банка — это важно для суда.
Подготовить исковое заявление — о перераспределении права собственности и исключении супруга из числа созаёмщиков.
Приложить как минимум следующие документы:

Ипотечный договор.
Свидетельство о браке (или о разводе, если есть).
Документы на квартиру.
Платёжные документы (подтверждение, кто фактически платит).
Письменный отказ банка.

Уведомить банк о судебном процессе — как заинтересованную сторону.
Обратиться в суд — по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.