Имеет ли руководитель право не оплачивать ежегодную компенсацию за проезд, если я улетела в отпуск на несколько дней раньше, чем начался мой официальный отпуск?

Добрый вечер! Имеет ли руководитель право не оплачивать ежегодную компенсацию за проезд, если я улетела в отпуск на несколько дней раньше, чем начался мой официальный отпуск? Улетела в свои законные выходные, которые плавно перетекали в отпуск.

, Катерина, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Компенсация расходов на проезд в ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрена трудовым законодательством Российской Федерации, однако порядок её выплаты зависит от внутренних нормативных актов вашей организации. Обычно такая компенсация предоставляется исключительно за расходы, понесённые непосредственно в период отпуска.

Если вы воспользовались своим правом на использование законных выходных перед отпуском и приобрели билеты заранее, формально ваш работодатель не обязан компенсировать затраты, поскольку сам отпуск официально начинается позже.

В соответствии со ст. 167 ТК РФ

Если вам потребуется более подробная консультация, вы можете написать мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Катерина!

Улетела в свои законные выходные,

Если у Вас установлена 5-ти дневная рабочая неделя, то улететь Вы могли в субботу или в воскресенье, если отпуск начинался в понедельник.

В другое время — неправомерно убывать в отпуск, даже если у Вас работа по графику или, например, 2/2. Следовательно, работодатель не обязан оплачивать Вам проезд не в период отпуска.

В соответствии со ст. 167 ТК РФ
Иванова Кристина

При чем здесь эта статья к вопросу?

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

Речь об отпуске и об оплате проезда к месту использования отпуска и обратно.