Сейчас лучше купить квартиру или лучше купить франшизу?
Здравствуйте.
1. Что Вы имеете в виду? У Вас есть какие-то проекты договоров, по которым Вы планируете осуществлять покупку квартиры и коммерческой концессии (полагаю, Вы говорите о ней, когда говорите о «франшизе»).
Так или иначе, юрист может оценить только риски заключения конкретного договора, законность его условий. Сравнивать возможную доходность — это скорее вопрос к экономисту, финансовому консультанту и пр.
2. В общем, пока что нужно более подробное описание Вашей ситуации.
Добрый день.
Вы хотите вложить деньги?
То есть инвестировать?
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Многое зависит от условий договора.
Оценивать финансовые риски не входит в задачу юристов. Мы работаем с правом.
Однако приобретение франшизы представляется более рискованным мероприятием, так как никто вам заранее не скажет будет ли финансовый успех или вы потеряете деньги.
Приобретения недвижимости в этих целях представляется, на мой взгляд" более безопасным, так как цены на жилье растет.
Но никто не гарантирует вам, что жилье по прошествию времени будет ликвидным и вы сможете его выгодно продать или сдавать в найм.
Здравствуйте.
На мой взгляд лучше купить квартиру. В дальнейшем можно будет сдавать, хорошее вложение денежных средств как инвестиция.
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Франшиз здесь все зависит от договора и ваших умений. Сможете ли вы вести этот бизнес. А также много рисков.
Мы, на нашем сайте, проанализировали множество договоров франшиз и ему подобных. Исходя из него нельзя сказать, принесёт ли он вам прибыль или нет. Подобная деятельность зависит от других факторов: востребованность продукта, грамотный маркетинг, цена, себестоимость, экономическая и политическая ситуация в стране и мире и прочее.
В договоре можно прописать порядок и срок возврата денег, но не факт, что они у него будут к тому времени. В этом и риск