Подскажите пожалуйста за третьего ребенка добавят сумму или нет?
В 2022 году получила материнский капитал на первого ребенка , в 2024 году родила второго ребенка , мне добавили 221.000 рублей . Подскажите пожалуйста за третьего ребенка добавят сумму или нет ?
С 2022 года в России действует новый порядок назначения материнского капитала:
За первого ребёнка — семья получает материнский капитал в размере 586 946 рублей (в 2025 году эта сумма индексируется, но на 2022 год была именно такой).
За второго ребёнка, если он рождён в семье, где ранее уже был получен капитал за первого, — доплата в размере 221 000 рублей.
За третьего ребёнка (и последующих) — дополнительная выплата НЕ предусмотрена, если материнский капитал уже был оформлен за первого или второго ребёнка.
Ваша ситуация:
В 2022 году вы получили материнский капитал за первого ребёнка → основной размер.
В 2024 году родился второй ребёнок → вам добавили 221 000 руб. — это соответствует закону.
Если в будущем у вас родится третий ребёнок, дополнительных средств к уже имеющемуся материнскому капиталу не добавят.
Важно: материнский капитал выдаётся один раз на семью, но его размер зависит от количества детей, рождённых с 2020 года:
1 ребёнок → ~587 тыс. руб.
2 ребёнка → ~587 тыс. + 221 тыс. = ~808 тыс. руб.
3 и более → сумма не увеличивается, если капитал уже оформлен.
на третьего ребенка предусмотрен участок либо деньги вместо участка также региональный капитал
в некоторых регионах есть областные сертификаты