Законно с точки зрения РФ подписывать галочку, что не получаешь пенсию хоть и получаешь?

Добрый день. Пенсионный фонд Украины для продолжения выплаты УКр пенсии требует поставить галочку, что не получаешь пенсию РФ и ещё цифровую подпись. На новых территориях многие пенсионеры получают обе пенсии. Законно с точки зрения РФ подписывать галочку, что не получаешь пенсию хоть и получаешь?

, Ольга, г. Донецк
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

В силу статьи 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

30 сентября 2022 года ДНР принята в состав России.

Понятие «переходного периода», указанного в статье 36 вышеуказанного закона не дает Вам права права на получение пенсии от ПФР Украины, но и не запрещает, так как основополагающим принципом является факт принадлежности территории для обеспечения благополучия (защиты) находящегося населения на присоединеннившихся территориях и достижениях целей СВО.