Нужно ли менять документы на алименты при достижении старшей дочерью 18 лет?
Здравствуйте! нужно ли менять документы на оплату алиментов если старшей дочери 18лет,а остальные не совершенно летние
Здравствуйте Марина! Если старшей дочери исполнилось 18 лет, а остальные дети еще несовершеннолетние, то да, вам необходимо изменить документы на оплату алиментов. Это связано с тем, что алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, если он не является нетрудоспособным (ст. 120 СК РФ).
Бухгалтер или работодатель не вправе самостоятельно менять размер удерживаемых алиментов — для этого требуется новый исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ), в котором будет указан новый размер алиментов.
Если в судебном решении или исполнительном листе заранее не прописан порядок изменения доли алиментов при достижении одним из детей совершеннолетия, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. Для этого вам необходимо подать заявления в суд о перерасчете размера алиментов, так как обязанность по содержанию старшей дочери прекращается. Суд рассмотрит новую ситуацию и определит размер алиментов на оставшихся несовершеннолетних детей ( ст. 119 СК РФ).
Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве. При наличии дополнительных вопросов готова подготовить для вас ответ, обращайтесь.