Можно ли подать иск о моральном ущербе после подписания отказа от него?
Мой брат получил ранение от сержанта части во время службы по призыву. В октябре должно состояться судебное разбирательство, он является потерпевшей стороной. В связи с тем, что он находится на службе на сво ему предложили подписать документ, в котором он отказывается от гражданского иска и требования морального ущерба. Мы хотим узнать, если он подпишет этот документ, сможет ли он в будущем подать иск о моральном ущербе, и есть ли правовые последствия для его дальнейших действий по восстановлению справедливости в случае отказа от иска?
Если он заявит об отказе от иска, то впоследствии он не сможет предъявить такой иск по тому же предмету и тем же основаниям.
Суд откажет в принятии такого иска на основании ст. 134 ГПК РФ
но это если он откажется от иска, в процессе его рассмотрения.
Сейчас ни чего подписывать не стоит, по крайней мере до выяснения какой документ ему предлагают подписать
операции и невозможностью прибытия в суд, прошу рассмотреть дело без моего участия. Показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, подтверждаю. Право на подачу гражданского иска мне разъяснено и понятно.
Гражданский иск заявить не желаю. Права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ мне разъяснены и понятны. Прошу назначи
ксимально
возможное наказание по всей строгости закона. Участвовать в прениях
сторон не желаю.