При об'езде впереди стоящей машины, которая ждала стрелку направо, заехала на встречную полосу чтобы продолжить движение на зелёный для меня сигнал светофора

Добрый день! При об'езде впереди стоящей машины, которая ждала стрелку направо, заехала на встречную полосу чтобы продолжить движение на зелёный для меня сигнал светофора. Отправляют в суд. Есть ли шанс сохранить права. Штрафом за последний год 3.

, Марина, г. Москва

Добрый вечер Марина, Ваше действие подпадает под часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,… за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Наказание по этой статье — штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Факт выезда на встречную полосу: Это зафиксировано и является бесспорным нарушением.
Нарушение пункта 9.2 ПДД: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать для обгона или объезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Ваш маневр был объездом.
Наличие трех штрафов за год: Это является отягчающим обстоятельством (ст. 4.3 КоАП РФ). Судья будет считать вас злостным нарушителем, что склоняет его в сторону лишения, а не штрафа.

Пошаговый план действий в суде
Полностью признать вину. Не пытайтесь отрицать факт выезда на встречную полосу. Судья негативно относится к тем, кто уходит от ответственности. Ваша позиция: «Вину признаю полностью, раскаиваюсь, но прошу применить ко мне наказание в виде штрафа».
Подготовить письменное ходатайство. Заранее составьте подробное ходатайство, в котором изложите все смягчающие обстоятельства и просьбу о применении ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность) или о назначении наказания в виде штрафа. Отправьте его в суд заранее или подайте в начале заседания.
Вести себя уважительно и корректно. Говорите спокойно, по делу, обращайтесь к судье «Уважаемый суд».
Использовать правильную терминологию. Говорите не «я хотел проехать», а «я был вынужден совершить объезд впереди стоящего транспортного средства, которое ожидало разрешающего сигнала светофора для поворота направо».
Ссылаться на положительную судебную практику. Найти решения по похожим делам в вашем регионе, где суд ограничился штрафом. Это можно сделать через картотеку судебных дел на сайте районного суда. Это очень сильный аргумент.

Ваши три штрафа — это серьезный минус. Но ваш главный козырь — малозначительность нарушения и наличие смягчающих обстоятельств. Ваша задача в суде — не спорить о фактах, а убедить судью в том, что в вашей конкретной ситуации справедливее и целесообразнее выписать штраф. Готовьтесь, собирайте документы и действуйте.