Добрый вечер Марина, Ваше действие подпадает под часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,… за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Наказание по этой статье — штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Факт выезда на встречную полосу: Это зафиксировано и является бесспорным нарушением.
Нарушение пункта 9.2 ПДД: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать для обгона или объезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Ваш маневр был объездом.
Наличие трех штрафов за год: Это является отягчающим обстоятельством (ст. 4.3 КоАП РФ). Судья будет считать вас злостным нарушителем, что склоняет его в сторону лишения, а не штрафа.
Пошаговый план действий в суде
Полностью признать вину. Не пытайтесь отрицать факт выезда на встречную полосу. Судья негативно относится к тем, кто уходит от ответственности. Ваша позиция: «Вину признаю полностью, раскаиваюсь, но прошу применить ко мне наказание в виде штрафа».
Подготовить письменное ходатайство. Заранее составьте подробное ходатайство, в котором изложите все смягчающие обстоятельства и просьбу о применении ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность) или о назначении наказания в виде штрафа. Отправьте его в суд заранее или подайте в начале заседания.
Вести себя уважительно и корректно. Говорите спокойно, по делу, обращайтесь к судье «Уважаемый суд».
Использовать правильную терминологию. Говорите не «я хотел проехать», а «я был вынужден совершить объезд впереди стоящего транспортного средства, которое ожидало разрешающего сигнала светофора для поворота направо».
Ссылаться на положительную судебную практику. Найти решения по похожим делам в вашем регионе, где суд ограничился штрафом. Это можно сделать через картотеку судебных дел на сайте районного суда. Это очень сильный аргумент.
Ваши три штрафа — это серьезный минус. Но ваш главный козырь — малозначительность нарушения и наличие смягчающих обстоятельств. Ваша задача в суде — не спорить о фактах, а убедить судью в том, что в вашей конкретной ситуации справедливее и целесообразнее выписать штраф. Готовьтесь, собирайте документы и действуйте.