Добрый вечер Александр, вам нужно легализоваться, не выезжая из России (самый лучший вариант)
Это возможно, если есть основания, которые позволят ей остаться на законных основаниях, «перекрыв» просрочку.
Основание: Брак с гражданином РФ и получение Разрешения на Временное Проживание (РВП) или Вида на Жительство (ВНЖ).
Ваш план действий:
Подать заявление на РВП по квоте или вне квоты. Как супруг гражданина РФ, ваша жена имеет право подать на РВП вне выделенной квоты (п. 3 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Это ваше ключевое преимущество!
Собрать пакет документов:
Заявление на РВП (2 экземпляра).
Паспорт жены с нотариальным переводом.
Ваш паспорт РФ.
Свидетельство о браке (если брак заключался в Казахстане, может потребоваться его легализация или проставление апостиля).
Медицинские справки об отсутствии наркомании и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ.
Фотографии.
Квитанция об оплате госпошлины (1600 руб.).
Подать документы в УФМС МВД. Вот здесь главный нюанс: Подача заявления на РВП сама по себе не легализует пребывание иностранца на время его рассмотрения. Однако, как только ваше заявление примут и выдадут справку о приеме, у вас появляется официальный документ, который может служить смягчающим обстоятельством.
Ходатайство о прекращении дела об АП. После подачи документов на РВП вы можете написать ходатайство в УФМС (или в суд, если дело уже передано туда) с просьбой прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с устранением нарушения (т.е. началом процедуры легализации). Суды и УФМС не всегда, но часто идут навстречу, особенно с учетом беременности и наличия семьи.
Что это дает: Если вам удастся таким образом получить РВП, то при его получении ваша жена будет считаться легально находящейся на территории РФ. Запрет на въезд при выезде на пограничном пункте наложен не будет, так как нарушение будет устранено.