Как прописаться в квартире если она была колхозная а его сейчас нет только договор найма на руках

, Наталья, г. Курск

Добрый день.

Даже если колхоз ликвидирован, договор найма остаётся действительным доказательством, что жильё вам предоставили для постоянного проживания.

Как теперь оформить прописку (регистрацию):

1. Уточните, кому сейчас принадлежит жильё. Нужно понять, кто является балансодержателем (собственником) квартиры. Обратитесь в администрацию сельсовета / района.
Попросите справку о принадлежности жилого помещения — кому передано после ликвидации колхоза. Часто такие дома уже числятся как муниципальная собственность. Если собственник — муниципалитет, то проблем с пропиской обычно нет.

2. Подайте заявление на регистрацию. С договором найма идёте в МФЦ (многофункциональный центр). При себе иметь: Паспорт; Договор найма (или ордер, или справку из архива колхоза, если есть); Документ от администрации о том, что дом передан на их баланс (если уже оформили); Согласие всех зарегистрированных (если кто-то уже прописан).

Даже если колхоз ликвидирован, сам факт найма даёт вам право на постоянную регистрацию, если помещение жилое и пригодно для проживания.

Если в МФЦ отказывают:

Иногда сотрудники требуют документ о собственности (выписку из ЕГРН), которого может не быть.
Тогда нужно взять отказ в письменном виде и обратиться в администрацию с заявлением:

«Прошу признать за мной право пользования жилым помещением по договору найма и оформить регистрацию по месту жительства». Если администрация подтвердит ваше проживание — регистрацию обязаны оформить.

4. Если жилья нигде “на балансе нет”

Бывает, что колхоз ликвидирован, а дом нигде официально не числится.
Тогда администрация должна принять дом в муниципальную собственность (это их обязанность по закону о местном самоуправлении); после этого жильё можно оформить в соцнайм или даже в собственность (через приватизацию или по давности владения).