25 лет назад моя мама купила дом оформила на себя На данный
25 лет назад моя мама купила дом, оформила на себя. На данный момент поехала оформлять дарственную на меня и нотариус ей отказал, аргументировал это тем, что 25 лет назад моя мама приобрела этот дом находясь в браке с отцом моего брата. Хотя они на тот момент уже давно расстались, просто она не могла его найти и не знала жив ли он или нет что бы развестись. Что нужно его согласие. Что с этим можно сделать? В доме живем мы, платим за него все эти года мы.
В вашем случае ситуация осложняется тем, что сделка купли-продажи дома произошла в период брака, даже несмотря на то, что ваши родители фактически прекратили семейные отношения. По действующему семейному законодательству, любое имущество, приобретённое супругами в период брака, считается совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оно зарегистрировано.
Вот алгоритм действий, который позволит разрешить данную проблему:
### 1. Определение правового статуса недвижимости
Имущество, приобретенное в браке, автоматически становится общим имуществом супругов. Поскольку ваш отец не выразил своего согласия на сделку дарения, нотариус правомерно отказал в оформлении договора дарения.
### 2. Возможность расторжения брака
Вашей маме следует установить местонахождение бывшего супруга и инициировать процедуру развода, если это ещё не сделано. Развод аннулирует режим совместной собственности, и тогда квартира станет исключительно её личной собственностью, что упростит дальнейшие сделки.
### 3. Исключение отца из состава собственников
Если установление места нахождения отца затруднительно или невозможна, возможны два варианта:
— **Признать имущество личным материнским**. Ваш отец мог ранее выразить свое добровольное желание отказаться от прав на жилье, передав его целиком вашей матери. Можно попробовать доказать, что имущество было приобретено на личные средства вашей матери или подарено лично ей, а не семье в целом.
— **Установить утрату заинтересованности отца в имуществе**. Возможно судебное признание утраты интереса отца в жилом помещении ввиду длительного неиспользования и отсутствия притязаний. Но подобные иски требуют значительных доказательств и квалифицированной юридической помощи.
### 4. Установление фактов проживания и содержания жилья
Вы указали, что жили в доме много лет и содержали его самостоятельно. Эти факты подтверждают вашу добросовестность и заботу о недвижимости, но сами по себе не освобождают от необходимости согласия второго супруга.
### Итоговая рекомендация:
Вам лучше всего обратиться к опытному юристу, специализирующемуся на семейных делах и сделках с недвижимостью. Специалист сможет провести полное исследование ситуации и предложить наиболее оптимальный вариант разрешения вопроса, учитывая конкретные обстоятельства дела.
Важно понимать, что процесс восстановления справедливости может занять некоторое время и потребовать определенных усилий, но грамотный подход значительно повысит шансы на успешное завершение дела.