Могу ли я его продать без ее согласия после развода?

Жена подает на развод без раздела имущества, нас разводят. Дом оформлен на меня. Могу ли я его продать без ее согласия после развода?

, Роман, г. Иркутск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Нет, сразу после развода вы не сможете продать дом без её согласия, если он был куплен во время брака, даже если он оформлен только на вас.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Роман, нет, не сможете.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Ваш дом, приобретенный в браке, — это совместная собственность вас и вашей супруги. Для совершения любой сделки по его отчуждению (продаже, дарению) вам потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги (ст. 35 СК РФ).

Если вы продадите дом без её согласия, она будет вправе оспорить эту сделку в суде и признать её недействительной в течение года с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Рекомендую решить вопрос с разделом имущества в рамках бракоразводного процесса либо по соглашению.